|
Kat.-Nr.: 768
|
Terrakotta-Grabfigur, China, sitzender Mann in höfischer Kleidung, Gesichtsausdruck zeigt ein schwaches Lächeln, H.: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Vase, China, Keramik, ohne Marke, grüne Glasur, wohl als Grabbeigabe für Lebensmittel verwendet, H.: 48,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste, Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Chinesischer Konsolentisch, Holz, zwei Schubladen, geschnitztes Dekor, alter Beschlag mit Griff, Maße: B.: 161,2 x T.: 45,6 cm x H.: 89,3 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken, Risse,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Traditionelles Bauerngewand, Regenschutz, China, Naturfaser, B.: 120 cm x H.: 126 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Familie Rose Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Frau mit Reh und Inschrift, polychrom bemalt über Glasur, H. 22,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Kleine Vase, China, Bronze, ohne Marke, Oktopusmuster reliefiert, zwei Henkeln, H. 9 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Spiegel, China, Bronze mit Patina, Durchmesser 15 cm, Altersgemäß guter Zustand, im Randchips, Gebrauchsspure.
|
190 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Zeremonielle Jade-Klinge, China, dunkelgrüne Jade gemischt mit verschiedenen Erdfarben, geht in der Spitze in eine rötliche Färbung über, Maße Länge 29 cm, Breite 5 cm, Altersgemäß guter
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Kleine Schale, China, 18. Jahrhundert, ohne Porzellanmarke, auf Innenrand, Außenseite und Boden Unterglasurmalerei, Motive Architektur und Landschaft, Maße Höhe 5,5 cm, Durchmesser 11,0 cm,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Kleine Schale, China, blaue Unterglasurmalerei, Motive Floral und Figuren, Ringmarke in der Standfläche, 19. Jahrhundert, Maße Höhe 9 cm, Durchmesser oberer Rand 17,8 cm, Öffnung 13,3 cm,
[ ... ]
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Kleine Vase, China, Porzellan Ringmarke Kangxi Nian Zhi, 19. Jahrhundert, Unterglasurmalerei, Maße Höhe 14, Öffnung Dm 2,6 cm. Standfläche Dm 5,7 cm. Zustand altersgemäß gut, kleine
[ ... ]
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Bronze Buddha in knieender Haltung mit gefalteten Händen, Original goldene Fassung, Maße Höhe 84 x Breite 43 x Tiefe 54 cm, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, Kratzer, kleinere Dellen
[ ... ]
|
2.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Pflanzentopf, Stein, unten über der Standfläche auf jeder Seite ein Tierkopf als Wasserablauf, Indien Gujarat, Maße H 9 x B 16 x T 16 cm, innere Stellfläche ca. H 7,0 x B 9,3 x T 9,3 cm,
[ ... ]
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Buddha Steinskulptur mit zwei begleitenden Figuren, Relief in Sandstein, farbig gefasst, Sockel mit zwei Tierreliefs und einem Pflanzenrelief verziert, Wei Dynastie, Maße H 68 x B 32 x T 11 cm,
[ ... ]
|
2.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Vasen, 3 Stück, China, Rotglasur, ohne Marken, Maße 1 x Höhe 22 cm, Durchmesser Öffnung 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleine Brandfehlstellen in der Glasur, Kratzer, Gebrauchsspuren, Chips
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Kleine Granatapfel Vase, China, Rotglasur, H 11 cm, Durchmesser Vasenhalsöffnung 4 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleine Brandfehlstellen, Chips in der Standfläche.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Fishbowl, China, Keramik, Unterglasurmalerei, Motiv Meeresdrache und Wellen, 18. oder 19. Jahrhundert, Maße Höhe 18 cm, Durchmesser 24 cm, Altersgemäß guter Zustand, Chips im Rand und im Ring
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Deckelvase, China, 19. Jahrhundert, Maße Höhe 30 cm, Durchmesser Öffnung 10 cm, Blaue Unterglasurmalerei, Zustand altersgemäß gut.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Ingwertopf, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, Motive verschiedene figurative Szenen, Maße H 17,5 cm, Durchmesser Öffnung 7 cm, Altersgemäß guter Zustand, Brandfehlstellen in der
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Zwei Vasen, China, 19. Jahrhundert, Blaue Unterglasurmalerei, 1x Kürbisvase, florale Motive, Maße Höhe 13 cm, Marke in der Standfläche, Durchmesser Öffnung 1,3 cm, Zustand altersgemäß gut, 1
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Phönixdekor, unterglasurblaue Zweizeichen Marke. H.: 24,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Snuff bottle, China, Porzellan, blau-weiß und kupferrot Unterglasur, Wolken- und Drachendekor, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Kleine flache Schale, China, Porzellan, gelb glasiert innen wie außen, Drachendekor, schwarze Sechszeichen Marke wohl Tung-chih, Dm. 12,7 cm, H. 2,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Deckeldose, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Motiv: Go-Spieler, Maße: H. 6 cm, B. 12 cm, T. 10,8 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, krakelierte Seladonglasur, Maße: Dm. 15,3 cm, H. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Große Familie Rose Schale, China, Porzellan, unterglasurblaue Sechszeichen Marke, Vögel- und Blumendekor, polychrom bemalt Überglasur, Maße: Dm: 43 cm, H. 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Huluping Vase, China, 19. Jh., Familie Rose, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, polychromes florales Dekor Überglasur, türkise Glasur, Goldrand, Maße: H. 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
1.600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Konvolut Schalen 3 Tl., China, Porzellan, Anfang 20. Jh., zwei unterglasurblaue Vierzeichen Marken, rote Marke auf Glasur, polychrom bemalt Unter- und Überglasur, floraler Dekor, Goldrand, Maße:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Topf und Schale, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Seladon-Topf grün glasiert, mit floralem Relief, Schale unglasiert, Maße: Topf: Dm. 18,5 cm, H. 14,5 cm, Schale: Dm. 15,4 cm, H. 5,5 cm.
[ ... ]
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schale, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Überglasur, Goldrand, Marke am Boden. H.: 7,5 cm, Dm.: 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Teekanne, China, Porzellan, 19. Jh., zwei Bildfelder an den Seiten, ohne Deckel. Maße: 14,3 x 14,7 x 7 cm. Altersbedingter Zustand, Chips und Haarriss am Ausguss.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Jadeschnitzerei, Bi-Scheibe und Vase, China, hellgrüne Jade, Scheibe mit Ornamenten. Dm. Bi-Scheibe: 6 cm, H. Vase: 4 cm, Dm. Vase: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Paar Cups, China, Porzellan, 19. Jh., blau Unterglasur. H.: 4,4 cm, Dm.: 7,4 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, Anfang 20. Jh., gelbes Emaille-Aufglasurdekor, florales Design. H.: 5,9 cm, Dm.: 9,5 cm.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
2x Cups, China, Porzellan, 18. und 19. Jh., brauner Cup innen Unterglasur blau bemalt, H.: 4,6 cm, Dm.: 8,3 cm. Altersbedingter Zustand,diverse Chips, eine Stelle restauriert. kleiner roter Cup mit
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Kleine Vase, China, Porzellan, Kangxi Nian Zhi - Kangxi Perioden Marke, 19. Jh., blau Unterglasur, Marke am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Zwei Vasen, China, Porzellan, 19. Jh., 1. Familie Rose, Unterglasurblaue Marke, polychrom bemalt Überglasur, blau Unterglasur, Motiv: spielende Kinder, Goldrand, Diverse Schäden, restauriert,
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Vase, China, Porzellan, Hongxian Nian Zhi, Hongxian Perioden Marke, Anfang 20. Jh., florales Reliefdekor, Marke am Boden. H.: 8,2 cm, Dm.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Vase, China, Porzellan, Da Qing Daoguang Nian Zhi - Qing Dynastie Daoguang Perioden Marke, Flambe-Glasur in grün mit Ochsenblutrot als Grundierung, Marke am Boden. H.: 37 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 811
|
Schale, China, wohl 19. Jh., ohne Marke, schwarz, Maße: H. 5,5 cm, Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Bonsaipot, China, Prozellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, 19. Jh. H.: 7,1 cm, Dm.: 8,6 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 813
|
Wandvase, China, Porzellan, 19. Jh., Celadon grün glasiert. Maße: 26,3 x 10,2 x 5,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. abgerieben.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Sechszeichen Marke, beige Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 818
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, grün und blau Unterglasur, rot, schwarz und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 819
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 821
|
Schrank, China, Hartholzkorpus, rot lackiert, floral, figural und ornamental goldstaffiert, zwei Türen, eine Schublade, Messingbeschlag, Maße: H. 182 cm, T. 59 cm, B. 110 cm. Altersgemäß guter
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 822
|
Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Motiv: Hahn auf einem Stein mit Blumen. Dm.: 21,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Haarrisse, kleine Chips.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 823
|
Drei Teller, China, Porzellan, Kangxi, wohl um 1700, blau-weiß Unterglasur, Blumenbouquet im Spiegel, ein Teller mit blauen Doppelring am Boden. Dm.: 21 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips
[ ... ]
|
120 €
|
|